En el año 2009 el estado peruano decidió crear las areas de conservación privadas  justificando la importancia de su creacion realizando los censos de flora y fauna con la organizacion CORBID I CANDES 

  1. INOTAWA

 

Fecha y duración de la evaluación

 

5 al 10 de octubre de 2009

Campamento base

 

Descripción general

Los terrenos de Inotawa lodge, de propiedad de Ramón Delucchi, esta ubicado a orillas del río Tambopata, a unos 3 Km. de la desembocadura del río La Torre, en los territorios de la comunidad la Torre, cercano al límite de la zona de amortiguamiento de la Reserva Nacional Tambopata, a aproximadamente 2 horas de la ciudad de Puerto Maldonado, aguas abajo por el río Tambopata. Tiene una superficie aproximada de 69 hectáreas.

 

Según el plan maestro de la Reserva Nacional Tambopata (INRENA, 2003), este predio se ubica totalmente sobre una terraza baja, así mismo, presenta las siguientes categorías de asociaciones de vegetación:  

 

Actividad Agropecuaria

22 ha

Bosque de Vigor medio

47 ha

 

Según el mapa ecológico (INRENA, 1976), el predio se ubica totalmente en un bosque húmedo subtropical.

 

Cuadro resumen de los resultados

 

Se reportaron las siguientes cantidades de especies por grupo:

 

Cuadro No. A.11.4.- Porcentajes de la riqueza de especies de la RN Tambopata encontrados en el predio evaluado (Inotawa)

 

Grupo taxonómico

Total Predio

Anfibios

25

Aves

192

Mamíferos

32

Reptiles

23

Plantas

111

Fuente.- Elaboración propia

 

Mapa de la evaluación

 

 

Listas de especies encontradas durante la evaluación

 

  1. a) Mamíferos

 

ESPECIE

NOMBRE COMUN

ORDEN DIDELPHIMORPHIA

 

Familia DIDELPHIDAE

 

Didelphis marsupialis

Zarigüeya orejinegra, intuto

Marmosa regina

Comadrejita marsupial reina

ORDEN CINGULATA

 

Familia DASYPODIDAE

 

Dasypus novemcinctus

Armadillo de nueve bandas, carachupa

Cabassous unicinctus

Yungunturillo, Armadillo de cola desnuda

ORDEN PRIMATES

 

Familia CEBIDAE

 

Saguinus fuscicollis

Pichico común, pichico

Aotus azarae / nigriceps

Musmuqui, Mono nocturno

Saimiri boliviensis

Mono fraile boliviano, frailecillo

Familia PITHECIIDAE

 

Callicebus brunneus

Tocón moreno

Familia ATELIDAE

 

Alouatta sara

Mono aullador rojo boliviano

ORDEN RODENTIA

 

Familia SCIURIDAE

 

Sciurus spadiceus??

Ardilla baya

Familia CRICETIDAE

 

Hylaeamys/Euryoryzomys sp. 1

 

Hylaeamys/Euryoryzomys sp. 3

 

Familia MURIDAE

 

Rattus rattus

Rata negra

Familia DASYPROCTIDAE

 

Dasyprocta variegata

Añuje

Familia CUNICULIDAE

 

Cuniculus paca

Majaz, picuro

Familia ECHIMYIDAE

 

Proechimys brevicauda complex

Rata espinosa

ORDEN CHIROPTERA

 

Familia EMBALLONURIDAE

 

Peropteryx macrotis

Murciélago de sacos orejudo

Saccopteryx bilineata

Murcielaguito negro de listas

Saccopteryx leptura

Murcielaguito pardo de listas

Familia PHYLLOSTOMIDAE

 

Lonchophylla thomasi

Murciélago longirostro de Thomas

Trachops cirrhosus

Murciélago verrucoso

Carollia perspicillata

Murciélago frutero común

Artibeus planirostris

Murciélago frugívoro de rostro plano

Platyrrhinus incarum

Murciélago de nariz ancha inca

Sturnira tildae

Murciélago de charreteras rojizas

Vampyressa melissa

Murciélago de orejas amarillas de Melissa

ORDEN CARNIVORA

 

Familia FELIDAE

 

Leopardus pardalis

Ocelote, tigrillo

Familia MUSTELIDAE

 

Eira barbara

Manco

ORDEN CETARTIODACTYLA

 

Familia TAYASSUIDAE

 

Pecari tajacu

Sajino

Tayassu pecari

Huangana

Familia CERVIDAE

 

Mazama americana

Venado colorado

Mazama nemorivaga

Venado cenizo

 

 

  1. b) Anfibios

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

ANURA

Bufonidae

Rhinella

marina

ANURA

Bufonidae

Rhaebo

guttatus

ANURA

Bufonidae

Rhinella

margaritifera

ANURA

Ceratophrydae

Ceratophrys

cornuta

ANURA

Dendrobatidae

Ameerega

trivittata

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

koechlini

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

parviceps

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

lanciformis

ANURA

Hylidae

Osteocephalus

taurinus

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

camba

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

tomopterna

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

vaillanti

ANURA

Hylidae

Scinax

ruber

ANURA

Hylidae

Trachycephalus

venulosus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

andreae

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

bolivianus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

lineatus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

didymus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

pentadactylus

ANURA

Microhylidae

Elachistocleis

bicolor

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

fenestratus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

olivaceus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

toftae

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

ventrimarmoratus

ANURA

Strabomantidae

Oreobates

cruralis

 

 

  1. c) Reptiles

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

CROCODYLIA

Crocodylidae

Caiman

crocodilus

TESTUDINES

Pelomedusidae

Podocnemis

unifilis*

TESTUDINES

Testudinidae

Chelonoidis

denticulate*

SQUAMATA-Sauria

Sphaerodactylidae

Gonatodes

humeralis

SQUAMATA-Sauria

Phyllodactylidae

Thecadactylus

solimoensis

SQUAMATA-Sauria

Gymnophthalmidae

Cercosaura

argulus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

fuscoauratus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

ortonii

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

punctatus

SQUAMATA-Sauria

Scincidae

Mabuya

nigropunctata

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Ameiva

ameiva

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Kentropyx

pelviceps

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Tupinambis

teguixin

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

plica

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

umbra

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Stenocercus

roseiventris

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Clelia

clelia

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Dipsas

catesbyi

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Drymarchon

corais

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Drymoluber

dichrous

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Imantodes

cenchoa

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Leptodeira

annulata

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Liophis

reginae

 


  1. d) Aves

 

No.

GENERO - ESPECIE

 

1

Tinamus major

1

2

Crypturellus bartletti

1

3

Crypturellus cinereus

1

4

Crypturellus soui

1

5

Crypturellus undulatus

1

6

Crypturellus variegatus

1

7

Cathartes melambrotus

1

8

Leucopternis schistaceus

1

9

Buteo magnirostris

1

10

Ibycter americanus

1

11

Daptrius ater

1

12

Micrastur ruficollis

1

13

Ortalis guttata

1

14

Penelope jacquacu

1

15

Aramides cajanea

1

16

Patagioenas plumbea

1

17

Patagioenas subvinacea

1

18

Leptotila rufaxilla

1

19

Leptotila verreauxi

1

20

Geotrygon montana

1

21

Ara ararauna

1

22

Ara chloropterus

1

23

Ara macao

1

24

Ara severus

1

25

Aratinga leucophthalma

1

26

Aratinga weddellii

1

27

Pyrrhura rupicola

1

28

Forpus sclateri

1

29

Brotogeris cyanoptera

1

30

Brotogeris sanctithomae

1

31

Pionites leucogaster

1

32

Pionus menstruus

1

33

Amazona farinosa

1

34

Amazona ochrocephala

1

35

Coccyzus melacoryphus

1

36

Piaya cayana

1

37

Crotophaga ani

1

38

Dromococcyx phasianellus

1

39

Megascops choliba

1

40

Lophostrix cristata

1

41

Pulsatrix perspicillata

1

42

Glaucidium hardyi

1

43

Nyctidromus albicollis

1

44

Glaucis hirsutus

1

45

Phaethornis hispidus

1

46

Phaethornis ruber

1

47

Phaethornis malaris

1

48

Campylopterus largipennis

1

49

Florisuga mellivora

1

50

Anthracothorax nigricollis

1

51

Thalurania furcata

1

52

Amazilia lactea

1

53

Heliodoxa aurescens

1

54

Heliomaster longirostris

1

55

Pharomachrus pavoninus

1

56

Trogon collaris

1

57

Trogon curucui

1

58

Trogon melanurus

1

59

Trogon violaceus

1

60

Trogon viridis

1

61

Baryphthengus martii

1

62

Momotus momota

1

63

Galbula cyanescens

1

64

Bucco macrodactylus

1

65

Nystalus striolatus

1

66

Nonnula ruficapilla

1

67

Monasa flavirostris

1

68

Monasa morphoeus

1

69

Monasa nigrifrons

1

70

Capito auratus

1

71

Eubucco richardsoni

1

72

Pteroglossus beauharnaesii

1

73

Selenidera reinwardtii

1

74

Ramphastos tucanus

1

75

Ramphastos vitellinus

1

76

Melanerpes cruentatus

1

77

Veniliornis passerinus

1

78

Celeus elegans

1

79

Celeus flavus

1

80

Dryocopus lineatus

1

81

Campephilus melanoleucos

1

82

Campephilus rubricollis

1

83

Dendrocincla fuliginosa

1

84

Sittasomus griseicapillus

1

85

Glyphorynchus spirurus

1

86

Dendrexetastes rufigula

1

87

Dendrocolaptes picumnus

1

88

Xiphorhynchus guttatus

1

89

Xiphorhynchus obsoletus

1

90

Xiphorhynchus elegans

1

91

Synallaxis gujanensis

1

92

Hyloctistes subulatus

1

93

Philydor erythrocercum

1

94

Automolus infuscatus

1

95

Automolus rufipileatus

1

96

Xenops rutilans

1

97

Cymbilaimus lineatus

1

98

Cymbilaimus sanctaemariae

1

99

Thamnophilus doliatus

1

100

Thamnophilus schistaceus

1

101

Pygiptila stellaris

1

102

Thamnomanes ardesiacus

1

103

Thamnomanes schistogynus

1

104

Myrmotherula axillaris

1

105

Myrmotherula hauxwelli

1

106

Myrmotherula longipennis

1

107

Myrmotherula sclateri

1

108

Myrmoborus leucophrys

1

109

Myrmoborus myotherinus

1

110

Hypocnemis subflava

1

111

Myrmeciza atrothorax

1

112

Myrmeciza goeldii

1

113

Myrmeciza hemimelaena

1

114

Myrmeciza hyperythra

1

115

Gymnopithys salvini

1

116

Willisornis poecilinotus

1

117

Phlegopsis nigromaculata

1

118

Formicarius analis

1

119

Formicarius colma

1

120

Formicarius rufifrons

1

121

Zimmerius gracilipes

1

122

Ornithion inerme

1

123

Tyrannulus elatus

1

124

Myiopagis gaimardii

1

125

Mionectes oleagineus

1

126

Poecilotriccus albifacies

1

127

Hemitriccus flammulatus

1

128

Hemitriccus iohannis

1

129

Poecilotriccus latirostris

1

130

Ramphotrigon megacephalum

1

131

Tolmomyias flaviventris

1

132

Tolmomyias poliocephalus

1

133

Tolmomyias sulphurescens

1

134

Platyrinchus coronatus

1

135

Platyrinchus platyrhynchos

1

136

Terenotriccus erythrurus

1

137

Attila bolivianus

1

138

Attila spadiceus

1

139

Rhytipterna simplex

1

140

Sirystes sibilator

1

141

Myiarchus ferox

1

142

Myiarchus swainsoni

1

143

Megarynchus pitangua

1

144

Myiozetetes luteiventris

1

145

Myiodynastes maculatus

1

146

Legatus leucophaius

1

147

Tyrannus melancholicus

1

148

Tyrannus tyrannus

1

149

Pachyramphus minor

1

150

Pachyramphus polychopterus

1

151

Tityra cayana

1

152

Tityra semifasciata

1

153

Tyranneutes stolzmanni

1

154

Pipra chloromeros

1

155

Pipra fasciicauda

1

156

Lipaugus vociferans

1

157

Querula purpurata

1

158

Atticora fasciata

1

159

Campylorhynchus turdinus

1

160

Thryothorus genibarbis

1

161

Troglodytes aedon

1

162

Microcerculus marginatus

1

163

Cyphorhinus arada

1

164

Turdus hauxwelli

1

165

Turdus ignobilis

1

166

Ramphocaenus melanurus

1

167

Ammodramus aurifrons

1

168

Volatinia jacarina

1

169

Sporophila caerulescens

1

170

Oryzoborus angolensis

1

171

Saltator coerulescens

1

172

Saltator maximus

1

173

Lanio versicolor

1

174

Tachyphonus luctuosus

1

175

Habia rubica

1

176

Ramphocelus carbo

1

177

Thraupis episcopus

1

178

Thraupis palmarum

1

179

Euphonia chrysopasta

1

180

Euphonia rufiventris

1

181

Tangara chilensis

1

182

Tangara mexicana

1

183

Tangara schrankii

1

184

Chlorophanes spiza

1

185

Icterus cayanensis

1

186

Psarocolius angustifrons

1

187

Psarocolius bifasciatus

1

188

Psarocolius decumanus

1

189

Clypicterus oseryi

1

190

Cacicus cela

1

191

Cacicus solitarius

1

192

Cyanocorax violaceus

1

 

 

192

 


  1. e) Plantas

 

FAMILIA

NOMBRE CIENTIFICO

 

ACANTHACEAE

Aphelandra

 

Total ACANTHACEAE

 

 

AMARYLLIDACEAE

Eucharis

 

Total AMARYLLIDACEAE

 

 

ANACARDIACEAE

Astronium

 

Manguifera indica

 

Spondias

 

Spondias mombin

1

Tapirira guianensis

 

Total ANACARDIACEAE

 

1

ANNONACEAE

Anaxagorea

1

Anaxagorea phaeocarpa

1

Annona

1

Guatteria

 

Guatteria amazonica

 

Guatteria inundata

 

Guatteria phanerocampta

 

Guatteria pilosula

 

Oxandra

 

Oxandra acuminata

3

Oxandra espintana

 

Oxandra poliantha

 

Oxandra xylopioides

 

Rollinia pittieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Trigynaea duckei

 

Unonopsis

 

Total ANNONACEAE

 

6

APOCYNACEAE

Aspidosperma

 

Aspidosperma macrocarpon

 

Aspidosperma parvifolium

 

Aspidosperma rigidum

 

Hancornia

 

Simphonia globulifera

 

Tabernaemontana arcuata

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total APOCYNACEAE

 

 

AQUIFOLIACEAE

Ilex

 

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total AQUIFOLIACEAE

 

 

ARECACEAE

Astrocarium murumuru

 

Attelea phalerata

 

Bactris

2

Chamaedorea pauciflora

 

Euterpe precatoria

 

Iriartea deltoidea

 

Mauritia flexuosa

 

Socratea

 

Socratea exorrhiza

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total ARECACEAE

 

2

ASTERACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

 

Vernonanthura patens

 

Total ASTERACEAE

 

 

BIGNONIACEAE

Tabebuia impetiginosa

 

Total BIGNONIACEAE

 

 

BOMBACACEAE

Ceiba pentandra

 

Matisia

 

Matisia cordata

 

Ochroma pyramidale

 

Pseudobombax munguba

 

Quararibea guianensis

4

Quararibea wittii

 

Total BOMBACACEAE

 

4

BORAGINACEAE

Cordia alliodora

1

 

Cordia nodosa

 

Total BORAGINACEAE

 

1

BURSERACEAE

Dacryodes

1

Dacryodes peruviana

1

Protium

1

Protium neglectum

 

Protium tenuifolium

1

Tetragrastis altissima

 

Total BURSERACEAE

 

4

 

Capparis macrophylla

 

Capparis sola

 

Total CAPPARACEAE

 

 

CARICACEAE

Carica microcarpa

 

 

Jacaratia digitata

 

Total CARICACEAE

 

 

CECROPIACEAE

Cecropia

 

Coussapoa

1

Pourouma

 

Pourouma cecropiifolia

1

Total CECROPIACEAE

 

2

CELASTRACEAE

Maytenus

 

 

Maytenus ebenifolia

2

Total CELASTRACEAE

 

2

CHRYSOBALANACEAE

Licania

 

 

Licania brittoniana

 

Total CHRYSOBALANACEAE

 

 

CLUSIACEAE

Calophyllum brasiliense

1

Calophyllum longifolium

 

Clusia

 

Clusiella

 

Garcinia

 

Garcinia macrophylla

 

Garcinia madruno

 

Marila laxiflora

 

Tabernaemontana

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total CLUSIACEAE

 

1

COMBRETACEAE

Terminalia amazonia

 

 

Terminalia oblonga

 

Total COMBRETACEAE

 

 

COMMELINACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total COMMELINACEAE

 

 

CYATHEACEAE

Cyathea

4

Total CYATHEACEAE

 

4

CYCLANTHACEAE

Cardulovica palmata

2

Total CYCLANTHACEAE

 

2

ELAEOCARPACEAE

Sloanea

 

 

Sloanea fragans

 

Total ELAEOCARPACEAE

 

 

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

 

Total ERYTHROXYLACEAE

 

 

EUPHORBIACEAE

Acalypha

 

Alchornea glandulosa

 

Conceveiva

 

Croton

 

Hura crepitans

1

Jatropha gossypiifolia

 

Mabea

 

Mabea maynensis

 

Manihot sculenta

 

Pausandra trianae

 

Sapium marmieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total EUPHORBIACEAE

 

1

FLACOURTIACEAE

Carpotroche

 

Carpotroche longifolia

 

Casearia

1

Haseltia floribunda

1

Laetia

 

Leonia glycycarpa

1

Lunania

 

Lunania parviflora

 

Mayna odorata

 

Mayna parvifolia

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Xylosma lucida

 

Total FLACOURTIACEAE

 

3

GESNERIACEAE

Drymonia coccinea

 

Total GESNERIACEAE

 

 

HELICONIACEAE

Heliconia

1

Heliconia episcopalis

 

Heliconia spathocircinata

 

Total HELICONIACEAE

 

1

HUMIRIACEAE

Sacoglostis

1

Total HUMIRIACEAE

 

1

LACISTEMATACEA

Lacistema aggregatum

 

Total LACISTEMATACEA

 

 

LAURACEAE

Aniba

 

Nectandra

 

Ocotea

3

Ocotea aciphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

2

Total LAURACEAE

 

5

LECYTHIDACEAE

Bertholletia excelsa

 

Couratari

 

Couratari guianensis

 

Eschweilera

 

Eschweilera coriacea

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LECYTHIDACEAE

 

 

LEGUMINOSAE

Albizia

 

Apuleia leiocarpa

 

Bauhinia

 

Cajanus cajan

 

Copaifera paupera

 

Dipteryx odorata

 

Hymenaea courbaril

 

Inga

 

Inga adenophylla

 

Inga auristellae

 

Inga jenmanii

1

Inga marginata

1

Inga thibaudiana

 

Inga velutina

1

Lecointea amazonica

 

Macrosenema spruceana

1

Miroxylon balsamum

1

Ormosia coccinea

 

Parkia

 

Pterocarpus rohrii

 

Schizolobium parahyba

 

Sennamultijuga

1

Swartzia polyphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LEGUMINOSAE

 

6

LOGANIACEAE

Potalia amara

 

Total LOGANIACEAE

 

 

MALVACEAE

Gossypium barbadense

 

Total MALVACEAE

 

 

MELASTOMATACEAE

Miconia

 

Miconia aulocalyx

 

Mouriri huberi

2

Total MELASTOMATACEAE

 

2

MELIACEAE

Cabralea canjerana

 

Cedrella odorata

 

Guarea

 

Guarea guidonia

 

Guarea macrophylla

1

Guareagrandifolia

 

Swietenia macrophylla

 

Trichilia

2

Trichilia pallida

1

Trichilia pleana

1

Total MELIACEAE

 

5

MELIOSMACEAE

Meliosma

 

Total MELIOSMACEAE

 

 

MENISPERMACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MENISPERMACEAE

 

 

MORACEAE

Artocarpus heterophyllus

1

Artocarpus altilis

 

Batocarpus

 

Batocarpus amazonicus

 

Batocarpus costarricense

 

Brosimum

 

Brosimum alicastrum

1

Brosimum aliscastrum

 

Brosimum lactescens

 

Brosimum rubescens

 

Castilla ulei

 

Clarisia

 

Clarisia biflora

1

Clarisia racemosa

 

Ficus

3

Ficus insipida

2

Ficus juruensis

 

Ficus obtusifolia

 

Ficus pertusa

 

Ficus schultesii

 

Helicostylis tomentosa

 

Maclura tinctorea

 

Naucleopsis

 

Naucleopsis ulei

 

Perebea

 

Perebea tessmanni

 

Perebea xanthochyma

 

Poulsenia armata

 

Pseudolmedia

 

Pseudolmedia laevigata

 

Pseudolmedia laevis

4

Pseudolmedia macrophylla

 

Sorocea

 

Sorocea briquetti

1

Sorocea stembachii

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MORACEAE

 

13

MYRISTICACEAE

Iryanthera juruensis

 

Iryanthera tessmanni

1

Otoba parvifolia

2

TAXA DESCONOCIDO

 

Virola

1

Virola calophylla

 

Virola elongata aff.

 

Virola pavonis

 

Virola peruviana

 

Virola sebifera

 

Total MYRISTICACEAE

 

4

MYRSINACEAE 

Stilogine cauliflora

1

Total MYRSINACEAE

 

1

MYRTACEAE

Calyptranthes

1

Calyptranthes multiflora

1

Eugenia

2

Eugenia stipitata

 

Mirciaria dubia

 

Psidium acutangulum

 

Psidium guajaba

 

Syzygium malaccense

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MYRTACEAE

 

4

NYCTAGINACEAE

Dulacia

1

Guapira

 

Heisteria acuminata

1

Neea

1

Neea divaricata

1

Neea spruceana

1

Total NYCTAGINACEAE

 

5

OLACACEAE

Heisteria

1

Heisteria acuminata

 

Minquartia guianensis

 

Total OLACACEAE

 

1

OXALIDACEAE

Averrhoa carambola

 

Total OXALIDACEAE

 

 

PHYTOLACCACEAE

Gallesia integrifolia

 

Seguiera

 

Total PHYTOLACCACEAE

 

 

PIPERACEAE

Piper

 

Piper laevigatum

 

Piper reticulatum

 

Total PIPERACEAE

 

 

POACEAE

Guadua

 

Total POACEAE

 

 

POLYGONACEAE

Ruprechtia

 

Triplaris

 

Triplaris americana

 

Triplaris poeppigiana

 

Total POLYGONACEAE

 

 

QUIINACEAE

Quiina amazonica

1

Total QUIINACEAE

 

1

RUBIACEAE

Alibertia

 

Calycophyllum spruceanum

 

Calycophyllum sprucenum

 

Capirona decorticans

 

Cephaelis

 

Chomelia

1

Cousarea brevicaulis

 

Elaeagia

 

Genipa americana

 

Hamelia

 

Macrocnemum roseum

 

Palicourea

2

Psychotria

 

Randia armata

1

TAXA DESCONOCIDO

1

Uncaria tomentosa

 

Total RUBIACEAE

 

5

RUTACEAE

Citrus

 

Dyctioloma peruviana

 

Metrodorea flavida

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Zanthoxylum

2

Total RUTACEAE

 

3

SALICACEAE

Salix humboldtiana

1

Total SALICACEAE

 

1

SAPINDACEAE

Allophylus

 

Total SAPINDACEAE

 

 

SAPOTACEAE

Chrysophyllum

 

Manilkara bidentata

 

Pouteria

 

Pouteria caimito

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total SAPOTACEAE

 

 

SIMAROUBACEAE

Pricammia latifolia

1

Total SIMAROUBACEAE

 

1

SOLANACEAE

Capsicum

 

Total SOLANACEAE

 

 

STERCULIACEAE

Theobroma bicolor

 

Theobroma cacao

1

Theobroma grandiflorum

 

Theobroma obovatum

1

Theobroma sp.

 

Total STERCULIACEAE

 

2

TAXA DESCONOCIDO

TAXA DESCONOCIDO

13

Total TAXA DESCONOCIDO

 

13

THEOPHRASTACEAE

Clavija

 

Total THEOPHRASTACEAE

 

 

TILIACEAE

Apeiba  membranacea

 

Apeiba aspera

 

Apeiba membranacea

 

Apeiba tibourbou

 

Total TILIACEAE

 

 

ULMACEAE

Celtis schippii

1

 

Trema micrantha

 

Total ULMACEAE

 

1

URTICACEAE

Urera caracasana

1

Total URTICACEAE

 

1

VIOLACEAE

Gleoespermum

 

Leonia glycycarpa

 

Quiina amazonica

 

Rinorea

 

Rinorea falcata

 

Rinorea lindeniana

 

Rinorea viridifolia

 

Total VIOLACEAE

 

 

ZINGIBERACEAE

Renealmia

2

Total ZINGIBERACEAE

 

2

Total general

 

111

 


  1. RAIMUNDO SUYCO

 

Fecha y duración de la evaluación

 

6 de octubre de 2009

Evaluación rápida

 

Descripción general

El predio del Sr. Raimundo Suyco, esta ubicado a orillas del río Tambopata, a aproximadamente 2 Km. de la desembocadura del río La Torre, en los territorios de la comunidad La Torre, en la zona de amortiguamiento de la Reserva Nacional Tambopata, a aproximadamente 2 horas de la ciudad de Puerto Maldonado, aguas abajo por el río Tambopata. Tiene una superficie aproximada de 44 hectáreas.

 

Según el plan maestro de la Reserva Nacional Tambopata (INRENA, 2003), este predio se ubica totalmente sobre una Terraza baja, así mismo, presenta las siguientes categorías de asociaciones de vegetación:

 

Actividad Agropecuaria

18 ha

Bosque de vigor medio

26 ha

 

Según el mapa ecológico (INRENA, 1976), el predio se ubica totalmente en un bosque húmedo subtropical.

 

 

Cuadro resumen de los resultados

 

Se reportaron las siguientes cantidades de especies por grupo:

 

Cuadro No. A.11.5.- Porcentajes de la riqueza de especies de la RN Tambopata encontrados en el predio evaluado (Raimundo Suyco)

 

Grupo taxonómico

Total Predio

Anfibios

25

Aves

192

Mamíferos

32

Reptiles

23

Plantas

111

Fuente.- Elaboración propia

 

Mapa de la evaluación

 

 

Listas de especies encontradas durante la evaluación

 

  1. a) Mamíferos

 

ESPECIE

NOMBRE COMUN

ORDEN DIDELPHIMORPHIA

 

Familia DIDELPHIDAE

 

Didelphis marsupialis

Zarigüeya orejinegra, intuto

Marmosa regina

Comadrejita marsupial reina

ORDEN CINGULATA

 

Familia DASYPODIDAE

 

Dasypus novemcinctus

Armadillo de nueve bandas, carachupa

Cabassous unicinctus

Yungunturillo, Armadillo de cola desnuda

ORDEN PRIMATES

 

Familia CEBIDAE

 

Saguinus fuscicollis

Pichico común, pichico

Aotus azarae / nigriceps

Musmuqui, Mono nocturno

Saimiri boliviensis

Mono fraile boliviano, frailecillo

Familia PITHECIIDAE

 

Callicebus brunneus

Tocón moreno

Familia ATELIDAE

 

Alouatta sara

Mono aullador rojo boliviano

ORDEN RODENTIA

 

Familia SCIURIDAE

 

Sciurus spadiceus

Ardilla baya

Familia CRICETIDAE

 

Hylaeamys/Euryoryzomys sp. 1

 

Hylaeamys/Euryoryzomys sp. 3

 

Familia MURIDAE

 

Rattus rattus

Rata negra

Familia DASYPROCTIDAE

 

Dasyprocta variegata

Añuje

Familia CUNICULIDAE

 

Cuniculus paca

Majaz, picuro

Familia ECHIMYIDAE

 

Proechimys brevicauda complex

Rata espinosa

ORDEN CHIROPTERA

 

Familia EMBALLONURIDAE

 

Peropteryx macrotis

Murciélago de sacos orejudo

Saccopteryx bilineata

Murcielaguito negro de listas

Saccopteryx leptura

Murcielaguito pardo de listas

Familia PHYLLOSTOMIDAE

 

Lonchophylla thomasi

Murciélago longirostro de Thomas

Trachops cirrhosus

Murciélago verrucoso

Carollia perspicillata

Murciélago frutero común

Artibeus planirostris

Murciélago frugívoro de rostro plano

Platyrrhinus incarum

Murciélago de nariz ancha inca

Sturnira tildae

Murciélago de charreteras rojizas

Vampyressa melissa

Murciélago de orejas amarillas de Melissa

ORDEN CARNIVORA

 

Familia FELIDAE

 

Leopardus pardalis

Ocelote, tigrillo

Familia MUSTELIDAE

 

Eira barbara

Manco

ORDEN CETARTIODACTYLA

 

Familia TAYASSUIDAE

 

Pecari tajacu

Sajino

Tayassu pecari

Huangana

Familia CERVIDAE

 

Mazama americana

Venado colorado

Mazama nemorivaga

Venado cenizo

  1. b) Anfibios

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

ANURA

Bufonidae

Rhinella

marina

ANURA

Bufonidae

Rhaebo

guttatus

ANURA

Bufonidae

Rhinella

margaritifera

ANURA

Ceratophrydae

Ceratophrys

cornuta

ANURA

Dendrobatidae

Ameerega

trivittata

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

koechlini

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

parviceps

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

lanciformis

ANURA

Hylidae

Osteocephalus

taurinus

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

camba

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

tomopterna

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

vaillanti

ANURA

Hylidae

Scinax

ruber

ANURA

Hylidae

Trachycephalus

venulosus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

andreae

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

bolivianus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

lineatus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

didymus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

pentadactylus

ANURA

Microhylidae

Elachistocleis

bicolor

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

fenestratus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

olivaceus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

toftae

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

ventrimarmoratus

ANURA

Strabomantidae

Oreobates

cruralis

 

  1. c) Reptiles

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

CROCODYLIA

Crocodylidae

Caiman

crocodilus

TESTUDINES

Pelomedusidae

Podocnemis

unifilis*

TESTUDINES

Testudinidae

Chelonoidis

denticulate*

SQUAMATA-Sauria

Sphaerodactylidae

Gonatodes

humeralis

SQUAMATA-Sauria

Phyllodactylidae

Thecadactylus

solimoensis

SQUAMATA-Sauria

Gymnophthalmidae

Cercosaura

argulus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

fuscoauratus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

ortonii

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

punctatus

SQUAMATA-Sauria

Scincidae

Mabuya

nigropunctata

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Ameiva

ameiva

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Kentropyx

pelviceps

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Tupinambis

teguixin

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

plica

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

umbra

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Stenocercus

roseiventris

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Clelia

clelia

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Dipsas

catesbyi

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Drymarchon

corais

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Drymoluber

dichrous

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Imantodes

cenchoa

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Leptodeira

annulata

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Liophis

reginae

 


  1. d) Aves

 

No.

GENERO -  ESPECIE

 

1

Tinamus major

1

2

Crypturellus bartletti

1

3

Crypturellus cinereus

1

4

Crypturellus soui

1

5

Crypturellus undulatus

1

6

Crypturellus variegatus

1

7

Cathartes melambrotus

1

8

Leucopternis schistaceus

1

9

Buteo magnirostris

1

10

Ibycter americanus

1

11

Daptrius ater

1

12

Micrastur ruficollis

1

13

Ortalis guttata

1

14

Penelope jacquacu

1

15

Aramides cajanea

1

16

Patagioenas plumbea

1

17

Patagioenas subvinacea

1

18

Leptotila rufaxilla

1

19

Leptotila verreauxi

1

20

Geotrygon montana

1

21

Ara ararauna

1

22

Ara chloropterus

1

23

Ara macao

1

24

Ara severus

1

25

Aratinga leucophthalma

1

26

Aratinga weddellii

1

27

Pyrrhura rupicola

1

28

Forpus sclateri

1

29

Brotogeris cyanoptera

1

30

Brotogeris sanctithomae

1

31

Pionites leucogaster

1

32

Pionus menstruus

1

33

Amazona farinosa

1

34

Amazona ochrocephala

1

35

Coccyzus melacoryphus

1

36

Piaya cayana

1

37

Crotophaga ani

1

38

Dromococcyx phasianellus

1

39

Megascops choliba

1

40

Lophostrix cristata

1

41

Pulsatrix perspicillata

1

42

Glaucidium hardyi

1

43

Nyctidromus albicollis

1

44

Glaucis hirsutus

1

45

Phaethornis hispidus

1

46

Phaethornis ruber

1

47

Phaethornis malaris

1

48

Campylopterus largipennis

1

49

Florisuga mellivora

1

50

Anthracothorax nigricollis

1

51

Thalurania furcata

1

52

Amazilia lactea

1

53

Heliodoxa aurescens

1

54

Heliomaster longirostris

1

55

Pharomachrus pavoninus

1

56

Trogon collaris

1

57

Trogon curucui

1

58

Trogon melanurus

1

59

Trogon violaceus

1

60

Trogon viridis

1

61

Baryphthengus martii

1

62

Momotus momota

1

63

Galbula cyanescens

1

64

Bucco macrodactylus

1

65

Nystalus striolatus

1

66

Nonnula ruficapilla

1

67

Monasa flavirostris

1

68

Monasa morphoeus

1

69

Monasa nigrifrons

1

70

Capito auratus

1

71

Eubucco richardsoni

1

72

Pteroglossus beauharnaesii

1

73

Selenidera reinwardtii

1

74

Ramphastos tucanus

1

75

Ramphastos vitellinus

1

76

Melanerpes cruentatus

1

77

Veniliornis passerinus

1

78

Celeus elegans

1

79

Celeus flavus

1

80

Dryocopus lineatus

1

81

Campephilus melanoleucos

1

82

Campephilus rubricollis

1

83

Dendrocincla fuliginosa

1

84

Sittasomus griseicapillus

1

85

Glyphorynchus spirurus

1

86

Dendrexetastes rufigula

1

87

Dendrocolaptes picumnus

1

88

Xiphorhynchus guttatus

1

89

Xiphorhynchus obsoletus

1

90

Xiphorhynchus elegans

1

91

Synallaxis gujanensis

1

92

Hyloctistes subulatus

1

93

Philydor erythrocercum

1

94

Automolus infuscatus

1

95

Automolus rufipileatus

1

96

Xenops rutilans

1

97

Cymbilaimus lineatus

1

98

Cymbilaimus sanctaemariae

1

99

Thamnophilus doliatus

1

100

Thamnophilus schistaceus

1

101

Pygiptila stellaris

1

102

Thamnomanes ardesiacus

1

103

Thamnomanes schistogynus

1

104

Myrmotherula axillaris

1

105

Myrmotherula hauxwelli

1

106

Myrmotherula longipennis

1

107

Myrmotherula sclateri

1

108

Myrmoborus leucophrys

1

109

Myrmoborus myotherinus

1

110

Hypocnemis subflava

1

111

Myrmeciza atrothorax

1

112

Myrmeciza goeldii

1

113

Myrmeciza hemimelaena

1

114

Myrmeciza hyperythra

1

115

Gymnopithys salvini

1

116

Willisornis poecilinotus

1

117

Phlegopsis nigromaculata

1

118

Formicarius analis

1

119

Formicarius colma

1

120

Formicarius rufifrons

1

121

Zimmerius gracilipes

1

122

Ornithion inerme

1

123

Tyrannulus elatus

1

124

Myiopagis gaimardii

1

125

Mionectes oleagineus

1

126

Poecilotriccus albifacies

1

127

Hemitriccus flammulatus

1

128

Hemitriccus iohannis

1

129

Poecilotriccus latirostris

1

130

Ramphotrigon megacephalum

1

131

Tolmomyias flaviventris

1

132

Tolmomyias poliocephalus

1

133

Tolmomyias sulphurescens

1

134

Platyrinchus coronatus

1

135

Platyrinchus platyrhynchos

1

136

Terenotriccus erythrurus

1

137

Attila bolivianus

1

138

Attila spadiceus

1

139

Rhytipterna simplex

1

140

Sirystes sibilator

1

141

Myiarchus ferox

1

142

Myiarchus swainsoni

1

143

Megarynchus pitangua

1

144

Myiozetetes luteiventris

1

145

Myiodynastes maculatus

1

146

Legatus leucophaius

1

147

Tyrannus melancholicus

1

148

Tyrannus tyrannus

1

149

Pachyramphus minor

1

150

Pachyramphus polychopterus

1

151

Tityra cayana

1

152

Tityra semifasciata

1

153

Tyranneutes stolzmanni

1

154

Pipra chloromeros

1

155

Pipra fasciicauda

1

156

Lipaugus vociferans

1

157

Querula purpurata

1

158

Atticora fasciata

1

159

Campylorhynchus turdinus

1

160

Thryothorus genibarbis

1

161

Troglodytes aedon

1

162

Microcerculus marginatus

1

163

Cyphorhinus arada

1

164

Turdus hauxwelli

1

165

Turdus ignobilis

1

166

Ramphocaenus melanurus

1

167

Ammodramus aurifrons

1

168

Volatinia jacarina

1

169

Sporophila caerulescens

1

170

Oryzoborus angolensis

1

171

Saltator coerulescens

1

172

Saltator maximus

1

173

Lanio versicolor

1

174

Tachyphonus luctuosus

1

175

Habia rubica

1

176

Ramphocelus carbo

1

177

Thraupis episcopus

1

178

Thraupis palmarum

1

179

Euphonia chrysopasta

1

180

Euphonia rufiventris

1

181

Tangara chilensis

1

182

Tangara mexicana

1

183

Tangara schrankii

1

184

Chlorophanes spiza

1

185

Icterus cayanensis

1

186

Psarocolius angustifrons

1

187

Psarocolius bifasciatus

1

188

Psarocolius decumanus

1

189

Clypicterus oseryi

1

190

Cacicus cela

1

191

Cacicus solitarius

1

192

Cyanocorax violaceus

1

 

 

192

 


  1. e) Plantas

 

FAMILIA

GENERO - ESPECIE

 

ACANTHACEAE

Aphelandra

 

Total ACANTHACEAE

 

 

AMARYLLIDACEAE

Eucharis

 

Total AMARYLLIDACEAE

 

 

ANACARDIACEAE

Astronium

 

Manguifera indica

 

Spondias

 

Spondias mombin

1

Tapirira guianensis

 

Total ANACARDIACEAE

 

1

ANNONACEAE

Anaxagorea

1

Anaxagorea phaeocarpa

1

Annona

1

Guatteria

 

Guatteria amazonica

 

Guatteria inundata

 

Guatteria phanerocampta

 

Guatteria pilosula

 

Oxandra

 

Oxandra acuminata

3

Oxandra espintana

 

Oxandra poliantha

 

Oxandra xylopioides

 

Rollinia pittieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Trigynaea duckei

 

Unonopsis

 

Total ANNONACEAE

 

6

APOCYNACEAE

Aspidosperma

 

Aspidosperma macrocarpon

 

Aspidosperma parvifolium

 

Aspidosperma rigidum

 

Hancornia

 

Simphonia globulifera

 

Tabernaemontana arcuata

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total APOCYNACEAE

 

 

AQUIFOLIACEAE

Ilex

 

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total AQUIFOLIACEAE

 

 

ARECACEAE

Astrocarium murumuru

 

Attelea phalerata

 

Bactris

2

Chamaedorea pauciflora

 

Euterpe precatoria

 

Iriartea deltoidea

 

Mauritia flexuosa

 

Socratea

 

Socratea exorrhiza

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total ARECACEAE

 

2

ASTERACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

 

Vernonanthura patens

 

Total ASTERACEAE

 

 

BIGNONIACEAE

Tabebuia impetiginosa

 

Total BIGNONIACEAE

 

 

BOMBACACEAE

Ceiba pentandra

 

Matisia

 

Matisia cordata

 

Ochroma pyramidale

 

Pseudobombax munguba

 

Quararibea guianensis

4

Quararibea wittii

 

Total BOMBACACEAE

 

4

BORAGINACEAE

Cordia alliodora

1

 

Cordia nodosa

 

Total BORAGINACEAE

 

1

BURSERACEAE

Dacryodes

1

Dacryodes peruviana

1

Protium

1

Protium neglectum

 

Protium tenuifolium

1

Tetragrastis altissima

 

Total BURSERACEAE

 

4

 

Capparis macrophylla

 

Capparis sola

 

Total CAPPARACEAE

 

 

CARICACEAE

Carica microcarpa

 

 

Jacaratia digitata

 

Total CARICACEAE

 

 

CECROPIACEAE

Cecropia

 

Coussapoa

1

Pourouma

 

Pourouma cecropiifolia

1

Total CECROPIACEAE

 

2

CELASTRACEAE

Maytenus

 

 

Maytenus ebenifolia

2

Total CELASTRACEAE

 

2

CHRYSOBALANACEAE

Licania

 

 

Licania brittoniana

 

Total CHRYSOBALANACEAE

 

 

CLUSIACEAE

Calophyllum brasiliense

1

Calophyllum longifolium

 

Clusia

 

Clusiella

 

Garcinia

 

Garcinia macrophylla

 

Garcinia madruno

 

Marila laxiflora

 

Tabernaemontana

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total CLUSIACEAE

 

1

COMBRETACEAE

Terminalia amazonia

 

 

Terminalia oblonga

 

Total COMBRETACEAE

 

 

COMMELINACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total COMMELINACEAE

 

 

CYATHEACEAE

Cyathea

4

Total CYATHEACEAE

 

4

CYCLANTHACEAE

Cardulovica palmata

2

Total CYCLANTHACEAE

 

2

ELAEOCARPACEAE

Sloanea

 

 

Sloanea fragans

 

Total ELAEOCARPACEAE

 

 

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

 

Total ERYTHROXYLACEAE

 

 

EUPHORBIACEAE

Acalypha

 

Alchornea glandulosa

 

Conceveiva

 

Croton

 

Hura crepitans

1

Jatropha gossypiifolia

 

Mabea

 

Mabea maynensis

 

Manihot sculenta

 

Pausandra trianae

 

Sapium marmieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total EUPHORBIACEAE

 

1

FLACOURTIACEAE

Carpotroche

 

Carpotroche longifolia

 

Casearia

1

Haseltia floribunda

1

Laetia

 

Leonia glycycarpa

1

Lunania

 

Lunania parviflora

 

Mayna odorata

 

Mayna parvifolia

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Xylosma lucida

 

Total FLACOURTIACEAE

 

3

GESNERIACEAE

Drymonia coccinea

 

Total GESNERIACEAE

 

 

HELICONIACEAE

Heliconia

1

Heliconia episcopalis

 

Heliconia spathocircinata

 

Total HELICONIACEAE

 

1

HUMIRIACEAE

Sacoglostis

1

Total HUMIRIACEAE

 

1

LACISTEMATACEA

Lacistema aggregatum

 

Total LACISTEMATACEA

 

 

LAURACEAE

Aniba

 

Nectandra

 

Ocotea

3

Ocotea aciphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

2

Total LAURACEAE

 

5

LECYTHIDACEAE

Bertholletia excelsa

 

Couratari

 

Couratari guianensis

 

Eschweilera

 

Eschweilera coriacea

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LECYTHIDACEAE

 

 

LEGUMINOSAE

Albizia

 

Apuleia leiocarpa

 

Bauhinia

 

Cajanus cajan

 

Copaifera paupera

 

Dipteryx odorata

 

Hymenaea courbaril

 

Inga

 

Inga adenophylla

 

Inga auristellae

 

Inga jenmanii

1

Inga marginata

1

Inga thibaudiana

 

Inga velutina

1

Lecointea amazonica

 

Macrosenema spruceana

1

Miroxylon balsamum

1

Ormosia coccinea

 

Parkia

 

Pterocarpus rohrii

 

Schizolobium parahyba

 

Sennamultijuga

1

Swartzia polyphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LEGUMINOSAE

 

6

LOGANIACEAE

Potalia amara

 

Total LOGANIACEAE

 

 

MALVACEAE

Gossypium barbadense

 

Total MALVACEAE

 

 

MELASTOMATACEAE

Miconia

 

Miconia aulocalyx

 

Mouriri huberi

2

Total MELASTOMATACEAE

 

2

MELIACEAE

Cabralea canjerana

 

Cedrella odorata

 

Guarea

 

Guarea guidonia

 

Guarea macrophylla

1

Guareagrandifolia

 

Swietenia macrophylla

 

Trichilia

2

Trichilia pallida

1

Trichilia pleana

1

Total MELIACEAE

 

5

MELIOSMACEAE

Meliosma

 

Total MELIOSMACEAE

 

 

MENISPERMACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MENISPERMACEAE

 

 

MORACEAE

Artocarpus heterophyllus

1

Artocarpus altilis

 

Batocarpus

 

Batocarpus amazonicus

 

Batocarpus costarricense

 

Brosimum

 

Brosimum alicastrum

1

Brosimum aliscastrum

 

Brosimum lactescens

 

Brosimum rubescens

 

Castilla ulei

 

Clarisia

 

Clarisia biflora

1

Clarisia racemosa

 

Ficus

3

Ficus insipida

2

Ficus juruensis

 

Ficus obtusifolia

 

Ficus pertusa

 

Ficus schultesii

 

Helicostylis tomentosa

 

Maclura tinctorea

 

Naucleopsis

 

Naucleopsis ulei

 

Perebea

 

Perebea tessmanni

 

Perebea xanthochyma

 

Poulsenia armata

 

Pseudolmedia

 

Pseudolmedia laevigata

 

Pseudolmedia laevis

4

Pseudolmedia macrophylla

 

Sorocea

 

Sorocea briquetti

1

Sorocea stembachii

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MORACEAE

 

13

MYRISTICACEAE

Iryanthera juruensis

 

Iryanthera tessmanni

1

Otoba parvifolia

2

TAXA DESCONOCIDO

 

Virola

1

Virola calophylla

 

Virola elongata aff.

 

Virola pavonis

 

Virola peruviana

 

Virola sebifera

 

Total MYRISTICACEAE

 

4

MYRSINACEAE 

Stilogine cauliflora

1

Total MYRSINACEAE

 

1

MYRTACEAE

Calyptranthes

1

Calyptranthes multiflora

1

Eugenia

2

Eugenia stipitata

 

Mirciaria dubia

 

Psidium acutangulum

 

Psidium guajaba

 

Syzygium malaccense

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MYRTACEAE

 

4

NYCTAGINACEAE

Dulacia

1

Guapira

 

Heisteria acuminata

1

Neea

1

Neea divaricata

1

Neea spruceana

1

Total NYCTAGINACEAE

 

5

OLACACEAE

Heisteria

1

Heisteria acuminata

 

Minquartia guianensis

 

Total OLACACEAE

 

1

OXALIDACEAE

Averrhoa carambola

 

Total OXALIDACEAE

 

 

PHYTOLACCACEAE

Gallesia integrifolia

 

Seguiera

 

Total PHYTOLACCACEAE

 

 

PIPERACEAE

Piper

 

Piper laevigatum

 

Piper reticulatum

 

Total PIPERACEAE

 

 

POACEAE

Guadua

 

Total POACEAE

 

 

POLYGONACEAE

Ruprechtia

 

Triplaris

 

Triplaris americana

 

Triplaris poeppigiana

 

Total POLYGONACEAE

 

 

QUIINACEAE

Quiina amazonica

1

Total QUIINACEAE

 

1

RUBIACEAE

Alibertia

 

Calycophyllum spruceanum

 

Calycophyllum sprucenum

 

Capirona decorticans

 

Cephaelis

 

Chomelia

1

Cousarea brevicaulis

 

Elaeagia

 

Genipa americana

 

Hamelia

 

Macrocnemum roseum

 

Palicourea

2

Psychotria

 

Randia armata

1

TAXA DESCONOCIDO

1

Uncaria tomentosa

 

Total RUBIACEAE

 

5

RUTACEAE

Citrus

 

Dyctioloma peruviana

 

Metrodorea flavida

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Zanthoxylum

2

Total RUTACEAE

 

3

SALICACEAE

Salix humboldtiana

1

Total SALICACEAE

 

1

SAPINDACEAE

Allophylus

 

Total SAPINDACEAE

 

 

SAPOTACEAE

Chrysophyllum

 

Manilkara bidentata

 

Pouteria

 

Pouteria caimito

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total SAPOTACEAE

 

 

SIMAROUBACEAE

Pricammia latifolia

1

Total SIMAROUBACEAE

 

1

SOLANACEAE

Capsicum

 

Total SOLANACEAE

 

 

STERCULIACEAE

Theobroma bicolor

 

Theobroma cacao

1

Theobroma grandiflorum

 

Theobroma obovatum

1

Theobroma sp.

 

Total STERCULIACEAE

 

2

TAXA DESCONOCIDO

TAXA DESCONOCIDO

13

Total TAXA DESCONOCIDO

 

13

THEOPHRASTACEAE

Clavija

 

Total THEOPHRASTACEAE

 

 

TILIACEAE

Apeiba  membranacea

 

Apeiba aspera

 

Apeiba membranacea

 

Apeiba tibourbou

 

Total TILIACEAE

 

 

ULMACEAE

Celtis schippii

1

 

Trema micrantha

 

Total ULMACEAE

 

1

URTICACEAE

Urera caracasana

1

Total URTICACEAE

 

1

VIOLACEAE

Gleoespermum

 

Leonia glycycarpa

 

Quiina amazonica

 

Rinorea

 

Rinorea falcata

 

Rinorea lindeniana

 

Rinorea viridifolia

 

Total VIOLACEAE

 

 

ZINGIBERACEAE

Renealmia

2

Total ZINGIBERACEAE

 

2

Total general

 

111


  1. AMTUSET

 

Fecha y duración de la evaluación

 

8 y 9 de octubre de 2009

Evaluación rápida

 

Descripción general

Esta concesión, perteneciente a Ernesto Deluchi Weyrau, esta ubicado a orillas del río Tambopata, cerca de la desembocadura del río La Torre, en los territorios de la comunidad La Torre, en la zona de amortiguamiento de la Reserva Nacional Tambopata, a aproximadamente 2 horas de la ciudad de Puerto Maldonado, aguas abajo por el río Tambopata. Colinda por su límite sur con la Reserva. Tiene una superficie aproximada de 390 hectáreas.

 

Según el plan maestro de la Reserva Nacional Tambopata (INRENA, 2003), esta concesión se ubica totalmente sobre una terraza baja y presenta como asociación de vegetación a un bosque de vigor medio.

 

Según el mapa ecológico (INRENA, 1976), se ubica totalmente en un bosque húmedo subtropical.

 

Cuadro resumen de los resultados

 

Se reportaron las siguientes cantidades de especies por grupo:

 

Cuadro No. A.11.6.- Porcentajes de la riqueza de especies de la RN Tambopata encontrados en el predio evaluado (AMTUSET)

 

Grupo taxonómico

Total Predio

Anfibios

19

Aves

123

Mamíferos

13

Reptiles

14

Plantas

80

Fuente.- Elaboración propia

 

Mapa de la evaluación

 

 

Listas de especies encontradas durante la evaluación

 

  1. a) Mamíferos

 

ESPECIE

NOMBRE COMUN

ORDEN PRIMATES

 

Familia CEBIDAE

 

Cebus albifrons

Machín blanco, mono blanco

Cebus apella

Machín negro, mono negro

Saimiri boliviensis

Mono fraile boliviano, frailecillo

Familia PITHECIIDAE

 

Callicebus brunneus

Tocón moreno

Familia ATELIDAE

 

Alouatta sara

Mono aullador rojo boliviano

ORDEN RODENTIA

 

Familia SCIURIDAE

 

Sciurus spadiceus??

Ardilla baya

Familia CUNICULIDAE

 

Cuniculus paca

Majaz, picuro

ORDEN CARNIVORA

 

Familia MUSTELIDAE

 

Lontra longicaudis

Nutria de río, Mayopuma

Familia PROCYONIDAE

 

Potos flavus

Chosna

ORDEN PERISSODACTYLA

 

Familia TAPIRIDAE

 

Tapirus terrestris

Sachavaca

ORDEN CETARTIODACTYLA

 

Familia TAYASSUIDAE

 

Pecari tajacu

Sajino

Tayassu pecari

Huangana

Familia CERVIDAE

 

Mazama americana

Venado colorado

 

  1. b) Anfibios

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

ANURA

Aromobatidae

Allobates

conspicuus

ANURA

Bufonidae

Rhinella

marina

ANURA

Bufonidae

Rhinella

margaritifera

ANURA

Dendrobatidae

Ameerega

trivittata

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

leali

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

boans

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

lanciformis

ANURA

Hylidae

Osteocephalus

taurinus

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

bicolor

ANURA

Hylidae

Trachycephalus

venulosus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

andreae

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

bolivianus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

hylaedactyla

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

knudseni

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

leptodactyloides

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

lineatus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

didymus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

pentadactylus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

toftae

 

  1. c) Reptiles

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

CROCODYLIA

Crocodylidae

Caiman

crocodilus

TESTUDINES

Pelomedusidae

Podocnemis

unifilis*

SQUAMATA-Sauria

Gymnophthalmidae

Cercosaura

argulus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

fuscoauratus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

punctatus

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Ameiva

ameiva

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Kentropyx

pelviceps

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Tupinambis

teguixin

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

plica

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

umbra

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Stenocercus

roseiventris

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Dendrophidion

dendrophis

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Drymarchon

corais

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Imantodes

cenchoa

 


  1. d) Aves

 

No.

GENERO - ESPECIE

 

1

Tinamus major

1

2

Crypturellus soui

1

3

Crypturellus undulatus

1

4

Ardea cocoi

1

5

Cairina moschata

1

6

Coragyps atratus

1

7

Sarcoramphus papa

1

8

Accipiter bicolor

1

9

Leucopternis schistaceus

1

10

Buteo magnirostris

1

11

Ibycter americanus

1

12

Daptrius ater

1

13

Ortalis guttata

1

14

Penelope jacquacu

1

15

Eurypyga helias

1

16

Charadrius collaris

1

17

Tringa solitaria

1

18

Patagioenas plumbea

1

19

Patagioenas subvinacea

1

20

Leptotila rufaxilla

1

21

Leptotila verreauxi

1

22

Geotrygon montana

1

23

Ara ararauna

1

24

Ara chloropterus

1

25

Ara macao

1

26

Ara severus

1

27

Aratinga weddellii

1

28

Pyrrhura rupicola

1

29

Brotogeris cyanoptera

1

30

Pionus menstruus

1

31

Amazona ochrocephala

1

32

Piaya cayana

1

33

Crotophaga major

1

34

Pulsatrix perspicillata

1

35

Phaethornis hispidus

1

36

Phaethornis malaris

1

37

Heliodoxa aurescens

1

38

Pharomachrus pavoninus

1

39

Trogon collaris

1

40

Trogon curucui

1

41

Trogon melanurus

1

42

Trogon violaceus

1

43

Chloroceryle amazona

1

44

Electron platyrhynchum

1

45

Momotus momota

1

46

Galbula cyanescens

1

47

Nystalus striolatus

1

48

Monasa morphoeus

1

49

Monasa nigrifrons

1

50

Chelidoptera tenebrosa

1

51

Capito auratus

1

52

Eubucco richardsoni

1

53

Selenidera reinwardtii

1

54

Ramphastos tucanus

1

55

Ramphastos vitellinus

1

56

Melanerpes cruentatus

1

57

Campephilus melanoleucos

1

58

Dendrexetastes rufigula

1

59

Dendrocolaptes certhia

1

60

Xiphorhynchus guttatus

1

61

Xiphorhynchus elegans

1

62

Campylorhamphus trochilirostris

1

63

Hyloctistes subulatus

1

64

Ancistrops strigilatus

1

65

Automolus rufipileatus

1

66

Taraba major

1

67

Thamnophilus schistaceus

1

68

Myrmotherula axillaris

1

69

Myrmotherula longipennis

1

70

Myrmotherula multostriata

1

71

Myrmoborus leucophrys

1

72

Myrmoborus myotherinus

1

73

Hypocnemis subflava

1

74

Percnostola lophotes

1

75

Myrmeciza hemimelaena

1

76

Myrmeciza hyperythra

1

77

Formicarius analis

1

78

Myrmothera campanisona

1

79

Myiopagis gaimardii

1

80

Leptopogon amaurocephalus

1

81

Platyrinchus coronatus

1

82

Terenotriccus erythrurus

1

83

Attila bolivianus

1

84

Rhytipterna simplex

1

85

Sirystes sibilator

1

86

Myiarchus swainsoni

1

87

Pitangus lictor

1

88

Megarynchus pitangua

1

89

Myiozetetes granadensis

1

90

Myiozetetes luteiventris

1

91

Myiodynastes maculatus

1

92

Legatus leucophaius

1

93

Tyrannus tyrannus

1

94

Pachyramphus marginatus

1

95

Pachyramphus polychopterus

1

96

Tityra cayana

1

97

Tityra semifasciata

1

98

Querula purpurata

1

99

Tachycineta albiventer

1

100

Atticora fasciata

1

101

Stelgidopteryx ruficollis

1

102

Donacobius atricapilla

1

103

Campylorhynchus turdinus

1

104

Thryothorus genibarbis

1

105

Thryothorus leucotis

1

106

Microcerculus marginatus

1

107

Turdus hauxwelli

1

108

Turdus lawrencii

1

109

Paroaria gularis

1

110

Saltator maximus

1

111

Lanio versicolor

1

112

Tachyphonus luctuosus

1

113

Ramphocelus carbo

1

114

Ramphocelus nigrogularis

1

115

Thraupis episcopus

1

116

Euphonia minuta

1

117

Tangara chilensis

1

118

Tangara schrankii

1

119

Vireo olivaceus

1

120

Psarocolius angustifrons

1

121

Psarocolius decumanus

1

122

Cacicus cela

1

123

Cyanocorax violaceus

1

 

 

123

 

  1. e) Plantas

 

FAMILIA

GENERO - ESPECIE

 

ACANTHACEAE

Aphelandra

 

Total ACANTHACEAE

 

 

AMARYLLIDACEAE

Eucharis

 

Total AMARYLLIDACEAE

 

 

ANACARDIACEAE

Astronium

 

Manguifera indica

 

Spondias

 

Spondias mombin

1

Tapirira guianensis

 

Total ANACARDIACEAE

 

1

ANNONACEAE

Anaxagorea

1

Anaxagorea phaeocarpa

 

Annona

1

Guatteria

 

Guatteria amazonica

 

Guatteria inundata

 

Guatteria phanerocampta

2

Guatteria pilosula

 

Oxandra

1

Oxandra acuminata

3

Oxandra espintana

2

Oxandra poliantha

 

Oxandra xylopioides

 

Rollinia pittieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Trigynaea duckei

 

Unonopsis

2

Total ANNONACEAE

 

12

APOCYNACEAE

Aspidosperma

 

Aspidosperma macrocarpon

 

Aspidosperma parvifolium

1

Aspidosperma rigidum

 

Hancornia

 

Simphonia globulifera

 

Tabernaemontana arcuata

 

TAXA DESCONOCIDO

1

Tovomita

 

Total APOCYNACEAE

 

2

AQUIFOLIACEAE

Ilex

 

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total AQUIFOLIACEAE

 

 

ARECACEAE

Astrocarium murumuru

 

Attelea phalerata

1

Bactris

 

Chamaedorea pauciflora

 

Euterpe precatoria

 

Iriartea deltoidea

 

Mauritia flexuosa

 

Socratea

 

Socratea exorrhiza

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total ARECACEAE

 

2

ASTERACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

 

Vernonanthura patens

 

Total ASTERACEAE

 

 

BIGNONIACEAE

Tabebuia impetiginosa

 

Total BIGNONIACEAE

 

 

BOMBACACEAE

Ceiba pentandra

1

Matisia

 

Matisia cordata

 

Ochroma pyramidale

 

Pseudobombax munguba

 

Quararibea guianensis

2

Quararibea wittii

 

Total BOMBACACEAE

 

3

BORAGINACEAE

Cordia alliodora

1

 

Cordia nodosa

 

Total BORAGINACEAE

 

1

BURSERACEAE

Dacryodes

 

Dacryodes peruviana

 

Protium

1

Protium neglectum

 

Protium tenuifolium

 

Tetragrastis altissima

 

Total BURSERACEAE

 

1

 

Capparis macrophylla

 

Capparis sola

 

Total CAPPARACEAE

 

 

CARICACEAE

Carica microcarpa

 

 

Jacaratia digitata

1

Total CARICACEAE

 

1

CECROPIACEAE

Cecropia

 

Coussapoa

 

Pourouma

 

Pourouma cecropiifolia

 

Total CECROPIACEAE

 

 

CELASTRACEAE

Maytenus

 

 

Maytenus ebenifolia

 

Total CELASTRACEAE

 

 

CHRYSOBALANACEAE

Licania

 

 

Licania brittoniana

1

Total CHRYSOBALANACEAE

 

1

CLUSIACEAE

Calophyllum brasiliense

 

Calophyllum longifolium

 

Clusia

 

Clusiella

1

Garcinia

 

Garcinia macrophylla

 

Garcinia madruno

 

Marila laxiflora

 

Tabernaemontana

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total CLUSIACEAE

 

1

COMBRETACEAE

Terminalia amazonia

1

 

Terminalia oblonga

 

Total COMBRETACEAE

 

1

COMMELINACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total COMMELINACEAE

 

 

CYATHEACEAE

Cyathea

 

Total CYATHEACEAE

 

 

CYCLANTHACEAE

Cardulovica palmata

 

Total CYCLANTHACEAE

 

 

ELAEOCARPACEAE

Sloanea

 

 

Sloanea fragans

1

Total ELAEOCARPACEAE

 

1

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

 

Total ERYTHROXYLACEAE

 

 

EUPHORBIACEAE

Acalypha

 

Alchornea glandulosa

 

Conceveiva

 

Croton

 

Hura crepitans

 

Jatropha gossypiifolia

 

Mabea

 

Mabea maynensis

 

Manihot sculenta

 

Pausandra trianae

 

Sapium marmieri

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total EUPHORBIACEAE

 

1

FLACOURTIACEAE

Carpotroche

 

Carpotroche longifolia

 

Casearia

 

Haseltia floribunda

 

Laetia

 

Leonia glycycarpa

 

Lunania

 

Lunania parviflora

 

Mayna odorata

 

Mayna parvifolia

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Xylosma lucida

 

Total FLACOURTIACEAE

 

 

GESNERIACEAE

Drymonia coccinea

 

Total GESNERIACEAE

 

 

HELICONIACEAE

Heliconia

 

Heliconia episcopalis

 

Heliconia spathocircinata

 

Total HELICONIACEAE

 

 

HUMIRIACEAE

Sacoglostis

 

Total HUMIRIACEAE

 

 

LACISTEMATACEA

Lacistema aggregatum

 

Total LACISTEMATACEA

 

 

LAURACEAE

Aniba

 

Nectandra

 

Ocotea

 

Ocotea aciphylla

1

TAXA DESCONOCIDO

1

Total LAURACEAE

 

2

LECYTHIDACEAE

Bertholletia excelsa

 

Couratari

 

Couratari guianensis

 

Eschweilera

 

Eschweilera coriacea

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LECYTHIDACEAE

 

1

LEGUMINOSAE

Albizia

 

Apuleia leiocarpa

 

Bauhinia

1

Cajanus cajan

 

Copaifera paupera

 

Dipteryx odorata

1

Hymenaea courbaril

 

Inga

1

Inga adenophylla

 

Inga auristellae

 

Inga jenmanii

 

Inga marginata

 

Inga thibaudiana

 

Inga velutina

 

Lecointea amazonica

 

Macrosenema spruceana

 

Miroxylon balsamum

1

Ormosia coccinea

 

Parkia

1

Pterocarpus rohrii

 

Schizolobium parahyba

 

Sennamultijuga

 

Swartzia polyphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LEGUMINOSAE

 

5

LOGANIACEAE

Potalia amara

 

Total LOGANIACEAE

 

 

MALVACEAE

Gossypium barbadense

 

Total MALVACEAE

 

 

MELASTOMATACEAE

Miconia

 

Miconia aulocalyx

 

Mouriri huberi

 

Total MELASTOMATACEAE

 

 

MELIACEAE

Cabralea canjerana

 

Cedrella odorata

 

Guarea

1

Guarea guidonia

 

Guarea macrophylla

1

Guareagrandifolia

 

Swietenia macrophylla

 

Trichilia

 

Trichilia pallida

 

Trichilia pleana

 

Total MELIACEAE

 

2

MELIOSMACEAE

Meliosma

1

Total MELIOSMACEAE

 

1

MENISPERMACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MENISPERMACEAE

 

 

MORACEAE

Artocarpus heterophyllus

 

Artocarpus altilis

 

Batocarpus

 

Batocarpus amazonicus

1

Batocarpus costarricense

1

Brosimum

 

Brosimum alicastrum

1

Brosimum aliscastrum

 

Brosimum lactescens

 

Brosimum rubescens

 

Castilla ulei

 

Clarisia

 

Clarisia biflora

 

Clarisia racemosa

1

Ficus

 

Ficus insipida

 

Ficus juruensis

 

Ficus obtusifolia

 

Ficus pertusa

 

Ficus schultesii

 

Helicostylis tomentosa

 

Maclura tinctorea

 

Naucleopsis

1

Naucleopsis ulei

 

Perebea

 

Perebea tessmanni

1

Perebea xanthochyma

1

Poulsenia armata

 

Pseudolmedia

 

Pseudolmedia laevigata

 

Pseudolmedia laevis

2

Pseudolmedia macrophylla

1

Sorocea

 

Sorocea briquetti

2

Sorocea stembachii

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MORACEAE

 

13

MYRISTICACEAE

Iryanthera juruensis

 

Iryanthera tessmanni

 

Otoba parvifolia

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Virola

1

Virola calophylla

 

Virola elongata aff.

 

Virola pavonis

1

Virola peruviana

 

Virola sebifera

 

Total MYRISTICACEAE

 

3

MYRSINACEAE 

Stilogine cauliflora

 

Total MYRSINACEAE

 

 

MYRTACEAE

Calyptranthes

2

Calyptranthes multiflora

 

Eugenia

1

Eugenia stipitata

 

Mirciaria dubia

 

Psidium acutangulum

 

Psidium guajaba

1

Syzygium malaccense

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MYRTACEAE

 

4

NYCTAGINACEAE

Dulacia

 

Guapira

 

Heisteria acuminata

 

Neea

 

Neea divaricata

 

Neea spruceana

 

Total NYCTAGINACEAE

 

 

OLACACEAE

Heisteria

 

Heisteria acuminata

 

Minquartia guianensis

 

Total OLACACEAE

 

 

OXALIDACEAE

Averrhoa carambola

 

Total OXALIDACEAE

 

 

PHYTOLACCACEAE

Gallesia integrifolia

 

Seguiera

 

Total PHYTOLACCACEAE

 

 

PIPERACEAE

Piper

 

Piper laevigatum

 

Piper reticulatum

 

Total PIPERACEAE

 

 

POACEAE

Guadua

 

Total POACEAE

 

 

POLYGONACEAE

Ruprechtia

 

Triplaris

 

Triplaris americana

 

Triplaris poeppigiana

 

Total POLYGONACEAE

 

 

QUIINACEAE

Quiina amazonica

 

Total QUIINACEAE

 

 

RUBIACEAE

Alibertia

 

Calycophyllum spruceanum

 

Calycophyllum sprucenum

1

Capirona decorticans

 

Cephaelis

 

Chomelia

 

Cousarea brevicaulis

 

Elaeagia

 

Genipa americana

 

Hamelia

 

Macrocnemum roseum

 

Palicourea

 

Psychotria

 

Randia armata

 

TAXA DESCONOCIDO

1

Uncaria tomentosa

 

Total RUBIACEAE

 

2

RUTACEAE

Citrus

 

Dyctioloma peruviana

 

Metrodorea flavida

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Zanthoxylum

 

Total RUTACEAE

 

 

SALICACEAE

Salix humboldtiana

 

Total SALICACEAE

 

 

SAPINDACEAE

Allophylus

1

Total SAPINDACEAE

 

1

SAPOTACEAE

Chrysophyllum

1

Manilkara bidentata

 

Pouteria

2

Pouteria caimito

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total SAPOTACEAE

 

3

SIMAROUBACEAE

Pricammia latifolia

 

Total SIMAROUBACEAE

 

 

SOLANACEAE

Capsicum

 

Total SOLANACEAE

 

 

STERCULIACEAE

Theobroma bicolor

 

Theobroma cacao

1

Theobroma grandiflorum

 

Theobroma obovatum

 

Theobroma sp.

1

Total STERCULIACEAE

 

2

TAXA DESCONOCIDO

TAXA DESCONOCIDO

5

Total TAXA DESCONOCIDO

 

5

THEOPHRASTACEAE

Clavija

 

Total THEOPHRASTACEAE

 

 

TILIACEAE

Apeiba  membranacea

 

Apeiba aspera

1

Apeiba membranacea

 

Apeiba tibourbou

 

Total TILIACEAE

 

1

ULMACEAE

Celtis schippii

1

 

Trema micrantha

 

Total ULMACEAE

 

1

URTICACEAE

Urera caracasana

 

Total URTICACEAE

 

 

VIOLACEAE

Gleoespermum

 

Leonia glycycarpa

 

Quiina amazonica

2

Rinorea

 

Rinorea falcata

 

Rinorea lindeniana

2

Rinorea viridifolia

2

Total VIOLACEAE

 

6

ZINGIBERACEAE

Renealmia

 

Total ZINGIBERACEAE

 

 

Total general

 

80


VII. INFIERNO (TRES CHIMBADAS)

 

Fecha y duración de la evaluación

 

Del 12 al 16 de octubre de 2009 (Campamento base)

 

Descripción general

Esta concesión, perteneciente a la comunidad nativa de Infierno, esta ubicado en los territorios de la misma comunidad, en las cercanías de la laguna Tres Chimbadas, presentando sólo un 40% de su superficie en la zona de amortiguamiento de la Reserva Nacional Tambopata. Se encuentra a aproximadamente 1.5 horas de la ciudad de Puerto Maldonado, aguas abajo por el río Tambopata. Tiene una superficie aproximada de 1,648 hectáreas.

 

Según el plan maestro de la Reserva Nacional Tambopata (INRENA, 2003), esta concesión presenta las siguientes categorías de tipos de bosque y asociaciones de vegetación:

 

Tipos de bosque:

 

Aluvial Inundable

36 ha

Terraza Baja

668 ha

Terraza Disectada Suave

944 ha

 

 Asociaciones de vegetación:

 

Actividad Agropecuaria

50 ha

Bosque con Paca

774 ha

Bosque de Vigor bajo

649 ha

Pacal

138 ha

Pantano con Vegetación

36 ha

 

Según el mapa ecológico (INRENA, 1976), se ubica totalmente en un bosque húmedo subtropical.

 

Cuadro resumen de los resultados

 

Cuadro No. A.11.7.- Porcentajes de la riqueza de especies de la RN Tambopata encontrados en el predio evaluado (Infierno)

 

Grupo taxonómico

Total Predio

Anfibios

23

Aves

183

Mamíferos

41

Reptiles

16

Plantas

75

Fuente.- Elaboración propia

Mapa de la evaluación

Listas de especies encontradas durante la evaluación

 

  1. a) Mamíferos

 

ESPECIE

NOMBRE COMUN

ORDEN DIDELPHIMORPHIA

 

Familia DIDELPHIDAE

 

Didelphis marsupialis

Zarigüeya orejinegra, intuto

Philander opossum

Zarigüeyita gris de cuatro ojos

ORDEN CINGULATA

 

Familia DASYPODIDAE

 

Dasypus novemcinctus

Armadillo de nueve bandas, carachupa

Cabassous unicinctus

Yungunturillo, Armadillo de cola desnuda

ORDEN PILOSA

 

Familia MYRMECOPHAGIDAE

 

Tamandua tetradactyla

Oso hormiguero amazónico, shihui, colmenero

ORDEN PRIMATES

 

Familia CEBIDAE

 

Saguinus fuscicollis

Pichico común, pichico

Cebus apella

Machín negro, mono negro

Saimiri boliviensis

Mono fraile boliviano, frailecillo

Familia PITHECIIDAE

 

Callicebus brunneus

Tocón moreno

Familia ATELIDAE

 

Alouatta sara

Mono aullador rojo boliviano

ORDEN RODENTIA

 

Familia SCIURIDAE

 

Sciurus sanborni

Ardilla de Sanborn

Sciurus spadiceus??

Ardilla baya

Familia CRICETIDAE

 

Hylaeamys/Euryoryzomys sp. 2

 

Familia ERETHIZONTIDAE

 

Coendou prehensilis / bicolor

Casha cushillo

Familia DASYPROCTIDAE

 

Dasyprocta variegata

Añuje

Myoprocta pratti

Punchana

Familia CUNICULIDAE

 

Cuniculus paca

Majaz, picuro

Familia ECHIMYIDAE

 

Dactylomys dactylinus

Conocono amazonico, Pacamama

Proechimys brevicauda complex

Rata espinosa

ORDEN CHIROPTERA

 

Familia PHYLLOSTOMIDAE

 

Glossophaga commissarisi

Murciélago longirostro de Commissari

Phyllostomus elongatus

Murciélago hoja de lanza alargado

Mimon crenulatum

Murciélago de hoja nasal peluda

Carollia brevicauda

Murciélago frutero colicorto

Carollia perspicillata

Murciélago frutero común

Artibeus planirostris

Murciélago frugívoro de rostro plano

Platyrrhinus incarum

Murciélago de nariz ancha inca

Sturnira lilium

Murciélago de charreteras amarillas

Sturnira sp. 1

Murciélago de hombros amarillos

Sturnira sp. 2

Murciélago de hombros amarillos

Uroderma magnirostrum

Murciélago toldero

Vampyressa melissa

Murciélago de orejas amarillas de Melissa

Familia VESPERTILIONIDAE

 

Myotis nigricans

Murciélago negruzco común

ORDEN CARNIVORA

 

Familia FELIDAE

 

Leopardus pardalis

Ocelote, tigrillo

Panthera onca

Otorongo, Jaguar

Familia MUSTELIDAE

 

Pteronura brasiliensis

Lobo de río, Nutria gigante

Galictis vittata

Grisón

ORDEN PERISSODACTYLA

 

Familia TAPIRIDAE

 

Tapirus terrestris

Sachavaca

ORDEN CETARTIODACTYLA

 

Familia TAYASSUIDAE

 

Pecari tajacu

Sajino

Tayassu pecari

Huangana

Familia CERVIDAE

 

Mazama americana

Venado colorado

Mazama nemorivaga

Venado cenizo

 


  1. b) Anfibios

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

ANURA

Bufonidae

Rhinella

margaritifera

ANURA

Dendrobatidae

Ameerega

hahneli

ANURA

Dendrobatidae

Ameerega

trivittata

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

koechlini

ANURA

Hylidae

Dendropsophus

rhodopeplus

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

geographicus

ANURA

Hylidae

Hypsiboas

punctatus

ANURA

Hylidae

Osteocephalus

taurinus

ANURA

Hylidae

Phyllomedusa

camba

ANURA

Hylidae

Scinax

garbei

ANURA

Hylidae

Scinax

ictericus

ANURA

Hylidae

Scinax

pedromedinae

ANURA

Hylidae

Scinax

ruber

ANURA

Hylidae

Trachycephalus

coriaceus

ANURA

Hylidae

Trachycephalus

venulosus

ANURA

Leiuperidae

Engystomops

petersi

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

bolivianus

ANURA

Leptodactylidae

Leptodactylus

didymus

ANURA

Microhylidae

Hamptophryne

boliviana

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

altamazonicus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

fenestratus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

olivaceus

ANURA

Strabomantidae

Pristimantis

toftae

 

  1. c) Reptiles

 

ORDEN

FAMILIA

GENERO

ESPECIE

CROCODYLIA

Crocodylidae

Caiman

crocodilus

SQUAMATA-Sauria

Phyllodactylidae

Thecadactylus

solimoensis

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

fuscoauratus

SQUAMATA-Sauria

Polycrotidae

Anolis

punctatus

SQUAMATA-Sauria

Scincidae

Mabuya

nigropunctata

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Ameiva

ameiva

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Kentropyx

pelviceps

SQUAMATA-Sauria

Teiidae

Tupinambis

teguixin

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

plica

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Plica

umbra

SQUAMATA-Sauria

Tropiduridae

Stenocercus

roseiventris

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Imantodes

cenchoa

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Oxyrhopus

melanogenys

SQUAMATA-Serpentes

Colubridae

Oxyrhopus

petola

SQUAMATA-Serpentes

Elapidae

Micrurus

lemniscatus

SQUAMATA-Serpentes

Viperidae

Bothrops

atrox

 

  1. d) Aves

 

No.

GENERO - ESPECIE

 

1

Tinamus major

1

2

Crypturellus cinereus

1

3

Crypturellus soui

1

4

Crypturellus strigulosus

1

5

Crypturellus undulatus

1

6

Crypturellus variegatus

1

7

Tachybaptus dominicus

1

8

Anhinga anhinga

1

9

Tigrisoma lineatum

1

10

Ardea alba

1

11

Ardea cocoi

1

12

Anhima cornuta

1

13

Cathartes melambrotus

1

14

Coragyps atratus

1

15

Pandion haliaetus

1

16

Buteo magnirostris

1

17

Spizaetus tyrannus

1

18

Ibycter americanus

1

19

Daptrius ater

1

20

Micrastur buckleyi

1

21

Micrastur ruficollis

1

22

Micrastur semitorquatus

1

23

Ortalis guttata

1

24

Penelope jacquacu

1

25

Heliornis fulica

1

26

Jacana jacana

1

27

Patagioenas cayennensis

1

28

Patagioenas plumbea

1

29

Patagioenas subvinacea

1

30

Leptotila rufaxilla

1

31

Leptotila verreauxi

1

32

Geotrygon montana

1

33

Ara ararauna

1

34

Ara chloropterus

1

35

Ara macao

1

36

Orthopsittaca manilata

1

37

Ara severus

1

38

Aratinga leucophthalma

1

39

Aratinga weddellii

1

40

Forpus sclateri

1

41

Brotogeris cyanoptera

1

42

Brotogeris sanctithomae

1

43

Pionites leucogaster

1

44

Pionus menstruus

1

45

Amazona farinosa

1

46

Amazona ochrocephala

1

47

Piaya cayana

1

48

Coccycua minuta

1

49

Crotophaga major

1

50

Opisthocomus hoazin

1

51

Megascops watsonii

1

52

Pulsatrix perspicillata

1

53

Glaucidium hardyi

1

54

Nyctibius griseus

1

55

Nyctidromus albicollis

1

56

Streptoprocne zonaris

1

57

Chaetura cinereiventris

1

58

Glaucis hirsutus

1

59

Phaethornis hispidus

1

60

Phaethornis ruber

1

61

Florisuga mellivora

1

62

Anthracothorax nigricollis

1

63

Thalurania furcata

1

64

Amazilia lactea

1

65

Pharomachrus pavoninus

1

66

Trogon collaris

1

67

Trogon curucui

1

68

Trogon melanurus

1

69

Trogon violaceus

1

70

Trogon viridis

1

71

Chloroceryle amazona

1

72

Electron platyrhynchum

1

73

Baryphthengus martii

1

74

Momotus momota

1

75

Galbula cyanescens

1

76

Nonnula ruficapilla

1

77

Monasa morphoeus

1

78

Monasa nigrifrons

1

79

Capito auratus

1

80

Eubucco richardsoni

1

81

Ramphastos tucanus

1

82

Melanerpes cruentatus

1

83

Veniliornis affinis

1

84

Celeus elegans

1

85

Celeus flavus

1

86

Celeus spectabilis

1

87

Dryocopus lineatus

1

88

Campephilus melanoleucos

1

89

Campephilus rubricollis

1

90

Glyphorynchus spirurus

1

91

Nasica longirostris

1

92

Dendrexetastes rufigula

1

93

Xiphorhynchus guttatus

1

94

Xiphorhynchus elegans

1

95

Campylorhamphus trochilirostris

1

96

Ancistrops strigilatus

1

97

Simoxenops ucayalae

1

98

Automolus ochrolaemus

1

99

Automolus rufipileatus

1

100

Cymbilaimus sanctaemariae

1

101

Taraba major

1

102

Thamnophilus schistaceus

1

103

Thamnomanes ardesiacus

1

104

Thamnomanes schistogynus

1

105

Myrmotherula axillaris

1

106

Epinecrophylla leucophthalma

1

107

Myrmotherula longipennis

1

108

Myrmotherula menetriesii

1

109

Epinecrophylla ornata

1

110

Cercomacra cinerascens

1

111

Cercomacra manu

1

112

Cercomacra serva

1

113

Myrmoborus leucophrys

1

114

Myrmoborus myotherinus

1

115

Hypocnemis subflava

1

116

Sclateria naevia

1

117

Percnostola lophotes

1

118

Myrmeciza atrothorax

1

119

Myrmeciza goeldii

1

120

Myrmeciza hemimelaena

1

121

Myrmeciza hyperythra

1

122

Phlegopsis nigromaculata

1

123

Formicarius analis

1

124

Formicarius colma

1

125

Myrmothera campanisona

1

126

Tyrannulus elatus

1

127

Myiopagis gaimardii

1

128

Corythopis torquatus

1

129

Poecilotriccus albifacies

1

130

Hemitriccus flammulatus

1

131

Ramphotrigon fuscicauda

1

132

Ramphotrigon megacephalum

1

133

Platyrinchus coronatus

1

134

Platyrinchus platyrhynchos

1

135

Contopus virens

1

136

Attila bolivianus

1

137

Attila spadiceus

1

138

Rhytipterna simplex

1

139

Myiarchus ferox

1

140

Myiarchus swainsoni

1

141

Pitangus lictor

1

142

Megarynchus pitangua

1

143

Myiozetetes granadensis

1

144

Myiodynastes maculatus

1

145

Tyrannus melancholicus

1

146

Tyrannus tyrannus

1

147

Pachyramphus polychopterus

1

148

Tyranneutes stolzmanni

1

149

Pipra chloromeros

1

150

Pipra fasciicauda

1

151

Lipaugus vociferans

1

152

Gymnoderus foetidus

1

153

Querula purpurata

1

154

Donacobius atricapilla

1

155

Campylorhynchus turdinus

1

156

Thryothorus genibarbis

1

157

Microcerculus marginatus

1

158

Turdus hauxwelli

1

159

Paroaria gularis

1

160

Saltator grossus

1

161

Saltator maximus

1

162

Cissopis leverianus

1

163

Tachyphonus luctuosus

1

164

Habia rubica

1

165

Ramphocelus carbo

1

166

Ramphocelus nigrogularis

1

167

Thraupis episcopus

1

168

Thraupis palmarum

1

169

Tangara chilensis

1

170

Tangara mexicana

1

171

Tangara schrankii

1

172

Chlorophanes spiza

1

173

Vireo flavoviridis

1

174

Vireo olivaceus

1

175

Hylophilus hypoxanthus

1

176

Icterus cayanensis

1

177

Psarocolius angustifrons

1

178

Psarocolius bifasciatus

1

179

Psarocolius decumanus

1

180

Clypicterus oseryi

1

181

Cacicus cela

1

182

Molothrus oryzivorus

1

183

Cyanocorax violaceus

1

 

 

183

 

 


  1. e) Plantas

 

FAMILIA

GENERO - ESPECIE

 

ACANTHACEAE

Aphelandra

 

Total ACANTHACEAE

 

 

AMARYLLIDACEAE

Eucharis

 

Total AMARYLLIDACEAE

 

 

ANACARDIACEAE

Astronium

 

Manguifera indica

 

Spondias

 

Spondias mombin

1

Tapirira guianensis

 

Total ANACARDIACEAE

 

1

ANNONACEAE

Anaxagorea

 

Anaxagorea phaeocarpa

 

Annona

 

Guatteria

1

Guatteria amazonica

 

Guatteria inundata

 

Guatteria phanerocampta

1

Guatteria pilosula

 

Oxandra

 

Oxandra acuminata

 

Oxandra espintana

 

Oxandra poliantha

 

Oxandra xylopioides

 

Rollinia pittieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Trigynaea duckei

 

Unonopsis

1

Total ANNONACEAE

 

3

APOCYNACEAE

Aspidosperma

 

Aspidosperma macrocarpon

1

Aspidosperma parvifolium

 

Aspidosperma rigidum

 

Hancornia

1

Simphonia globulifera

 

Tabernaemontana arcuata

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total APOCYNACEAE

 

2

AQUIFOLIACEAE

Ilex

 

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total AQUIFOLIACEAE

 

 

ARECACEAE

Astrocarium murumuru

 

Attelea phalerata

 

Bactris

 

Chamaedorea pauciflora

 

Euterpe precatoria

 

Iriartea deltoidea

 

Mauritia flexuosa

 

Socratea

 

Socratea exorrhiza

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total ARECACEAE

 

1

ASTERACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

 

Vernonanthura patens

 

Total ASTERACEAE

 

 

BIGNONIACEAE

Tabebuia impetiginosa

 

Total BIGNONIACEAE

 

 

BOMBACACEAE

Ceiba pentandra

 

Matisia

 

Matisia cordata

1

Ochroma pyramidale

1

Pseudobombax munguba

 

Quararibea guianensis

2

Quararibea wittii

 

Total BOMBACACEAE

 

4

BORAGINACEAE

Cordia alliodora

 

 

Cordia nodosa

 

Total BORAGINACEAE

 

 

BURSERACEAE

Dacryodes

 

Dacryodes peruviana

 

Protium

1

Protium neglectum

 

Protium tenuifolium

 

Tetragrastis altissima

 

Total BURSERACEAE

 

1

 

Capparis macrophylla

 

Capparis sola

 

Total CAPPARACEAE

 

 

CARICACEAE

Carica microcarpa

 

 

Jacaratia digitata

 

Total CARICACEAE

 

 

CECROPIACEAE

Cecropia

 

Coussapoa

 

Pourouma

 

Pourouma cecropiifolia

 

Total CECROPIACEAE

 

 

CELASTRACEAE

Maytenus

2

 

Maytenus ebenifolia

 

Total CELASTRACEAE

 

2

CHRYSOBALANACEAE

Licania

 

 

Licania brittoniana

 

Total CHRYSOBALANACEAE

 

 

CLUSIACEAE

Calophyllum brasiliense

 

Calophyllum longifolium

 

Clusia

 

Clusiella

 

Garcinia

 

Garcinia macrophylla

1

Garcinia madruno

 

Marila laxiflora

 

Tabernaemontana

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Tovomita

 

Total CLUSIACEAE

 

1

COMBRETACEAE

Terminalia amazonia

 

 

Terminalia oblonga

 

Total COMBRETACEAE

 

 

COMMELINACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total COMMELINACEAE

 

 

CYATHEACEAE

Cyathea

 

Total CYATHEACEAE

 

 

CYCLANTHACEAE

Cardulovica palmata

 

Total CYCLANTHACEAE

 

 

ELAEOCARPACEAE

Sloanea

 

 

Sloanea fragans

 

Total ELAEOCARPACEAE

 

 

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

 

Total ERYTHROXYLACEAE

 

 

EUPHORBIACEAE

Acalypha

 

Alchornea glandulosa

 

Conceveiva

 

Croton

 

Hura crepitans

 

Jatropha gossypiifolia

 

Mabea

 

Mabea maynensis

1

Manihot sculenta

 

Pausandra trianae

1

Sapium marmieri

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total EUPHORBIACEAE

 

2

FLACOURTIACEAE

Carpotroche

 

Carpotroche longifolia

1

Casearia

 

Haseltia floribunda

 

Laetia

 

Leonia glycycarpa

 

Lunania

 

Lunania parviflora

2

Mayna odorata

 

Mayna parvifolia

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Xylosma lucida

 

Total FLACOURTIACEAE

 

3

GESNERIACEAE

Drymonia coccinea

 

Total GESNERIACEAE

 

 

HELICONIACEAE

Heliconia

3

Heliconia episcopalis

1

Heliconia spathocircinata

 

Total HELICONIACEAE

 

4

HUMIRIACEAE

Sacoglostis

 

Total HUMIRIACEAE

 

 

LACISTEMATACEA

Lacistema aggregatum

 

Total LACISTEMATACEA

 

 

LAURACEAE

Aniba

 

Nectandra

 

Ocotea

 

Ocotea aciphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LAURACEAE

 

 

LECYTHIDACEAE

Bertholletia excelsa

 

Couratari

 

Couratari guianensis

1

Eschweilera

 

Eschweilera coriacea

1

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LECYTHIDACEAE

 

2

LEGUMINOSAE

Albizia

 

Apuleia leiocarpa

 

Bauhinia

 

Cajanus cajan

 

Copaifera paupera

1

Dipteryx odorata

1

Hymenaea courbaril

 

Inga

2

Inga adenophylla

 

Inga auristellae

 

Inga jenmanii

 

Inga marginata

 

Inga thibaudiana

 

Inga velutina

 

Lecointea amazonica

 

Macrosenema spruceana

 

Miroxylon balsamum

1

Ormosia coccinea

 

Parkia

1

Pterocarpus rohrii

1

Schizolobium parahyba

 

Sennamultijuga

 

Swartzia polyphylla

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total LEGUMINOSAE

 

6

LOGANIACEAE

Potalia amara

 

Total LOGANIACEAE

 

 

MALVACEAE

Gossypium barbadense

 

Total MALVACEAE

 

 

MELASTOMATACEAE

Miconia

1

Miconia aulocalyx

 

Mouriri huberi

 

Total MELASTOMATACEAE

 

1

MELIACEAE

Cabralea canjerana

 

Cedrella odorata

 

Guarea

 

Guarea guidonia

1

Guarea macrophylla

1

Guareagrandifolia

 

Swietenia macrophylla

 

Trichilia

 

Trichilia pallida

 

Trichilia pleana

 

Total MELIACEAE

 

2

MELIOSMACEAE

Meliosma

 

Total MELIOSMACEAE

 

 

MENISPERMACEAE

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MENISPERMACEAE

 

 

MORACEAE

Artocarpus heterophyllus

 

Artocarpus altilis

 

Batocarpus

 

Batocarpus amazonicus

 

Batocarpus costarricense

 

Brosimum

 

Brosimum alicastrum

1

Brosimum aliscastrum

 

Brosimum lactescens

 

Brosimum rubescens

1

Castilla ulei

 

Clarisia

 

Clarisia biflora

1

Clarisia racemosa

 

Ficus

2

Ficus insipida

 

Ficus juruensis

 

Ficus obtusifolia

 

Ficus pertusa

 

Ficus schultesii

 

Helicostylis tomentosa

 

Maclura tinctorea

 

Naucleopsis

 

Naucleopsis ulei

1

Perebea

 

Perebea tessmanni

 

Perebea xanthochyma

 

Poulsenia armata

 

Pseudolmedia

 

Pseudolmedia laevigata

1

Pseudolmedia laevis

2

Pseudolmedia macrophylla

 

Sorocea

1

Sorocea briquetti

 

Sorocea stembachii

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MORACEAE

 

10

MYRISTICACEAE

Iryanthera juruensis

1

Iryanthera tessmanni

 

Otoba parvifolia

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Virola

1

Virola calophylla

 

Virola elongata aff.

 

Virola pavonis

 

Virola peruviana

 

Virola sebifera

 

Total MYRISTICACEAE

 

2

MYRSINACEAE 

Stilogine cauliflora

 

Total MYRSINACEAE

 

 

MYRTACEAE

Calyptranthes

 

Calyptranthes multiflora

 

Eugenia

 

Eugenia stipitata

 

Mirciaria dubia

1

Psidium acutangulum

 

Psidium guajaba

 

Syzygium malaccense

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total MYRTACEAE

 

1

NYCTAGINACEAE

Dulacia

 

Guapira

 

Heisteria acuminata

 

Neea

 

Neea divaricata

 

Neea spruceana

 

Total NYCTAGINACEAE

 

 

OLACACEAE

Heisteria

 

Heisteria acuminata

1

Minquartia guianensis

 

Total OLACACEAE

 

1

OXALIDACEAE

Averrhoa carambola

 

Total OXALIDACEAE

 

 

PHYTOLACCACEAE

Gallesia integrifolia

 

Seguiera

 

Total PHYTOLACCACEAE

 

 

PIPERACEAE

Piper

 

Piper laevigatum

 

Piper reticulatum

 

Total PIPERACEAE

 

 

POACEAE

Guadua

1

Total POACEAE

 

1

POLYGONACEAE

Ruprechtia

 

Triplaris

 

Triplaris americana

 

Triplaris poeppigiana

 

Total POLYGONACEAE

 

 

QUIINACEAE

Quiina amazonica

 

Total QUIINACEAE

 

 

RUBIACEAE

Alibertia

 

Calycophyllum spruceanum

 

Calycophyllum sprucenum

1

Capirona decorticans

 

Cephaelis

1

Chomelia

 

Cousarea brevicaulis

 

Elaeagia

 

Genipa americana

 

Hamelia

 

Macrocnemum roseum

 

Palicourea

 

Psychotria

 

Randia armata

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Uncaria tomentosa

 

Total RUBIACEAE

 

2

RUTACEAE

Citrus

 

Dyctioloma peruviana

 

Metrodorea flavida

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Zanthoxylum

 

Total RUTACEAE

 

 

SALICACEAE

Salix humboldtiana

 

Total SALICACEAE

 

 

SAPINDACEAE

Allophylus

 

Total SAPINDACEAE

 

 

SAPOTACEAE

Chrysophyllum

 

Manilkara bidentata

 

Pouteria

 

Pouteria caimito

 

TAXA DESCONOCIDO

 

Total SAPOTACEAE

 

 

SIMAROUBACEAE

Pricammia latifolia

 

Total SIMAROUBACEAE

 

 

SOLANACEAE

Capsicum

 

Total SOLANACEAE

 

 

STERCULIACEAE

Theobroma bicolor

 

Theobroma cacao

1

Theobroma grandiflorum

 

Theobroma obovatum

 

Theobroma sp.

 

Total STERCULIACEAE

 

1

TAXA DESCONOCIDO

TAXA DESCONOCIDO

16

Total TAXA DESCONOCIDO

 

16

THEOPHRASTACEAE

Clavija

 

Total THEOPHRASTACEAE

 

 

TILIACEAE

Apeiba  membranacea

 

Apeiba aspera

1

Apeiba membranacea

 

Apeiba tibourbou

 

Total TILIACEAE

 

1

ULMACEAE

Celtis schippii

1

 

Trema micrantha

 

Total ULMACEAE

 

1

URTICACEAE

Urera caracasana

 

Total URTICACEAE

 

 

VIOLACEAE

Gleoespermum

 

Leonia glycycarpa

2

Quiina amazonica

1

Rinorea

 

Rinorea falcata

 

Rinorea lindeniana

 

Rinorea viridifolia

 

Total VIOLACEAE

 

3

ZINGIBERACEAE

Renealmia

 

Total ZINGIBERACEAE

 

 

Total general

 

75

 


 

Tu Idioma